Правила выписки ребенка из квартиры и прописки в другой

Как выписать ребенка из квартиры и прописать в другую, чтобы избежать в дальнейшем проблем? В деле, когда приходится выписываться из жилого помещения или выписывать кого-то, в особенности малолетних лиц, главное соблюсти все правила оформления документации.

Как выписать ребенка из квартиры и прописать в другую

Гражданину, выписывающему малолетних детей или одного ребенка из квартиры, придется доказать, что он не нарушает своими действиями их права. Так как государство тщательно следит за тем, чтобы права этих лиц не нарушались, в том числе и их родителями.

Основные правила выписки ребенка из квартиры и прописки в другое жилое помещение

Выписать ребенка из квартиры можно только с разрешения органов опеки и попечительстваСогласно со ст. 20 Гражданского кодекса, любой несовершеннолетний должен проживать на одной жилой территории с взрослым гражданином, который является его законным представителем.

Как правильно выписать ребенка из квартиры и прописать в другую? Для этого понадобится соблюдать определенные нюансы. Среди них:

  • законодательство разрешает выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры только вместе с одним из родителей;
  • когда родители малолетнего лица не живут друг с другом, снять его с регистрации запрещено без согласия отца или без согласия матери;
  • запрещается выписывать детей из квартиры, когда отсутствует возможность их прописки в другой;
  • если родителей несовершеннолетнего лишили родительских прав, то за ним сохраняется возможность пользоваться недвижимостью, где он прописан;
  • когда несовершеннолетний является владельцем недвижимости или определенной её части, то он может быть выписан только после одобрения службы опеки и попечительства.

Нельзя выписать детей из квартиры без возможности их прописки и будущего проживания на территории, которая является такой же по площади, как прошлое жилье. То есть, запрещено переезжать с ними в новое жилое помещение с площадью в 45 кв.м., если в прошлом месте его прописки, насчитывалось 65 кв.м. Это, по действующему законодательству, будет воспринято как ущемление прав и интересов малолетнего, ухудшение условий проживания.

Процедура выписки малолетнего из объекта недвижимости, когда он является его владельцем

Документы для выписки несовершеннолетнего из жилого помещенияКак выписаться из квартиры с ребенком, если он является хозяином жилого помещения?  Для этого потребуется подготовить одобрение от органов опеки и попечительства на совершение этих действий. Что нужно для его получения:

  • заявление;
  • документ, в котором указано право собственности на недвижимость;
  • свидетельство о появлении малыша;
  • техническая документация на объекты недвижимости.
Читайте также  Правила составления искового заявления в суд о выписке из квартиры

У работников органа опеки есть две недели на рассмотрение поданных бумаг и принятия решения. Если продажа недвижимости несовершеннолетнего не будет осуществляться в его интересах, то сотрудники службы могут отказать в процедуре продажи и снятии с учета. Выписать несовершеннолетнего ребенка, который является хозяином квартиры без согласия органов опеки, нельзя.

Разрешить возникший между законными представителями и службой опеки спор можно только путем обращения в судебный орган региона. Продажа имущества несовершеннолетнего и, соответственно, снятие его с учета по этому адресу могут произойти только в пользу его интересов.

Если органы опеки одобрят решение законных представителей продать квартиру и выписать ребенка, то можно проводить сделку купли-продажи.

Для выписки из жилого объекта необходимо посетить паспортный стол и передать туда документы, среди которых:

  • документы, удостоверяющие личности обратившихся граждан;
  • заявление с соответствующей просьбой;
  • документ о появлении малыша на свет;
  • свидетельство, доказывающее право владения жильем;
  • письменное одобрение от органов опеки и попечительства.

Заявление о снятии с учета в миграционную службу пишет один из родителей или законный представитель, если ребенку еще нет 14 лет. После достижения им этого возраста он должен написать его самостоятельно. Также вместе с заявлением заполняется лист убытия.

У сотрудников миграционного учета, по действующему законодательству, есть три дня на проверку бумаг, после чего происходит выписка лиц из жилого помещения.

Как выписать ребенка из квартиры отца и прописать к матери, если они проживают отдельно? В такой ситуации, помимо вышеперечисленных документов, понадобится подготовить письменное согласие отца. Если ребенок пропишется у мамы, но останется проживать у отца, эту процедуру можно считать незаконной, так как можно было не выписываться со старого адреса, если он там до сих пор преимущественно проживает. Многие думают, что можно прописаться по другому адресу и, например, начать ходить в более престижную школу или детский сад.

Далее необходимо немедленно приступать к регистрации на новом месте жительства, для этого также нужно обратиться в паспортный стол с документами. Паспортный стол должен располагаться по новому месту жительства граждан. Среди бумаг:

  • документы, удостоверяющие личности заявителей;
  • бумага о появлении на свет ребенка;
  • документы о праве собственности;
  • письменное согласие от ООП;
  • листок убытия с прошлого адреса регистрации.
Читайте также  Алгоритм действий, если в купленной квартире прописан человек

В течение трех дней службой миграции будет осуществлена новая регистрация. Выписывает малолетнего гражданина всегда законный представитель, прописывают также только его представители.

Процедура выписки несовершеннолетнего из квартиры, когда он просто там прописан

Разрешение на продажу квартиру и выписки несовершеннолетнегоЕсли ребенок прописан в квартире, но он ею не владеет, то получать разрешение у органов опеки и попечительства не нужно. Но при этом будет присутствовать другая сложность, нельзя продавать жилое помещение, если на момент заключения сделки купли-продажи там зарегистрирован несовершеннолетний. Чтобы продать квартиру, нужно выписать всех детей. Но, по закону, запрещается оставлять ребенка без регистрации, поэтому его необходимо где-то зарегистрировать. Если семья уже приобрела новое жилье, то один из родителей сразу же после выписки со старого места проживания может зарегистрироваться в новом вместе с ним.

Для этого понадобится обратиться в миграционную службу с тем же пакетом документов, который требуется для регистрации ребенка, являющегося собственником помещения, только уже без согласия органов опеки. Но когда взрослыми в семье еще не была приобретена квартира, то возникает вопрос, куда выписать ребенка при продаже квартиры, если новая еще не куплена?

Можно воспользоваться одним из способов, который зависит от количества лет малыша:

  • до 10 лет – зарегистрироваться, например, с матерью или отцом у родственника до момента приобретения нового жилья;
  • от 10 до 14 лет – ребенок уже может проживать с бабушкой, дедушкой или иными близкими родственниками, так что появляется шанс зарегистрировать его у них на время;
  • от 14 до 18 лет – помимо вышеперечисленных методов, его можно прописать и в ином месте. Например, студентам колледжей, которые занимаются на первых курсах, обычно нет 18 лет, но с согласия одного из родителей он может получить временную регистрацию в общежитии.

Когда малолетних детей воспитывают усыновители или опекуны, проведение процедур выписки и регистрации будет точно такое же. Единственным отличием станет тот момент, что, возможно, понадобится обратиться в органы опеки, так как права усыновленного чада или малыша, находящегося под опекой, строго отслеживаются.

Читайте также  Порядок и особенности выписки из квартиры при её продаже

Процедуры выписки несовершеннолетнего из квартиры и регистрации его в другую квартиру при разводе

Прописка ребенка после разводаКак выписать ребенка из одной квартиры и прописать в другую, если его родители начали участие в бракоразводном процессе? Расторжение брака между родителями несовершеннолетнего не должно каким-либо образом ущемить его права.

По нормам закона, чадо должно быть зарегистрировано на той жилой площади, где и фактически проживает все время или большую его часть. После расторжения брака инициатива выписки малыша из старой квартиры может принадлежать любой из сторон.

При нахождении оптимального варианта нового проживания общего ребенка происходит выписка и прописка в новой квартире. Например, при разводе обоюдным решением родителей стало дальнейшее проживание чада с матерью. Отец остается проживать в старой квартире, а им покупает новое жилье, ничем не хуже предыдущего.

Мать думает, если я пропишусь в другом жилом помещении, как переписать ребенка? Чтобы выписать ребенка от отца, женщине необходимо только подготовить необходимую документацию, так как согласие второго родителя уже имеется.

Важно! В случае, когда место проживания несовершеннолетнего определено не обоюдным согласием сторон, а судебным органом, то прописывается он там же, где обязан проживать. Если при разводе судья устанавливает, что несовершеннолетний должен проживать с мамой, то регистрация в месте проживания отца запрещена и наоборот.

Для регистрации несовершеннолетних детей по прописке одного из их родителей нужно учесть:

  • прописываться можно без согласия жильца, который там проживает;
  • существует возможность выделить ему часть приватизированного объекта недвижимости;
  • родитель, проживающий там, является владельцем жилого помещения.

Чтобы выписать несовершеннолетних детей и прописать их в другую квартиру, нужно четко соблюдать законодательство. В противном случае эти действия могут быть легко оспорены, как близкими родственниками, так и службой опеки и попечительства.

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной статьей могла устареть!
Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Бесплатная консультация юриста по телефону: +7 (499) 938-51-16 (МСК), +7 (812) 425-68-97 (СПБ)
Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации