Выписка из квартиры человека без его согласия, если я собственник

Иногда владельцы недвижимости, разрешив пожить родственникам у себя дома, задаются вопросом: «Как мне выписать человека из квартиры без его согласия, если я собственник помещения?» Впустив людей пожить к себе, владельцы несут определённые риски, связанные с ухудшением условий проживания, повышением коммунальных платежей, другими негативными последствиями.

Существуют два варианта решения проблемного вопроса.

  1. Уговорить прописанного человека съехать. Если гражданин согласен, он обращается в орган учёта, предоставив необходимые документы, и его снимают с регистрации.
  2. Принудительное лишение возможности проживания посредством жалобы в правоохранительную структуру.

Как выписать человека из квартиры без его согласия

Имеет ли право собственник квартиры выписать человека без его согласия? Да. Нужно обратиться в судебный орган и доказать, что сожитель злоупотребляет гостеприимством хозяина, не выполняет правила добрососедства и отказывается съехать добровольно. Необходимо обратить внимание на то, что снять с учёта даже через суд можно не каждого.

Кого выписывать нельзя

Существует две категории прописанных лиц, не являющихся владельцами квартиры. У них различный правовой статус, и именно он влияет на возможность выселения жильцов. Это временные и постоянные жильцы.

Временно зарегистрированные граждане – это лица, которых можно выписать в принудительном порядке на основании судебного акта. Если прописан человек временно, у него не возникает никаких прав на помещение, за исключением возможности пользоваться им по назначению. Даже если этих лиц не заставит съехать принудительно суд, по истечении термина регистрации, они всё равно должны будут покинуть недвижимость.

Постоянная прописка даёт возможность человеку жить в квартире неопределённое время, порождая при этом постоянное право использования недвижимости по целевому назначению.

Таким образом, как выписать человека из своей квартиры без его согласия? Прописанные граждане делятся на две группы: временно зарегистрированные и постоянно проживающие жильцы. Первую группу лиц выписать нетрудно. Неприятности могут возникнуть с постоянными жильцами, которых вынудить сняться с учёта нельзя.

Хотя, выписать из квартиры не собственника, зарегистрированного на чужой жилплощади по временной прописке, не составит проблем, существуют категории лиц, которые могут доставить собственнику трудности. Граждане, выписать которых не выйдет:

  • несовершеннолетние дети и недееспособные лица;
  • граждане, которые когда-то отказались от приватизации и получили постоянное право пользования помещением;
  • члены семьи предыдущего собственника;
  • лица, пользующиеся жильём на основании соглашения о пожизненной ренте.
Читайте также  О возможности выписать сына из квартиры матерью без его согласия

Кроме указанных выше граждан, отсрочить выписку придётся для родственников, которым съехать на данный момент некуда. Выписать человека из квартиры без его согласия получится только, доказав, что у жильца есть альтернативный вариант для регистрации. Право пользования суд сохраняет за родственником, пока он не найдёт себе другую жилплощадь (п. 4 ст. 31 ЖК РФ).

Выписка родственников с детьми

Больше всего проблем возникает при выселении из квартиры семей с малолетними детьми. Родитель или опекун вправе вписать к себе несовершеннолетнего без разрешения других жильцов. Можно ли выписать из квартиры взрослого с ребёнком? Да. Взрослого заставить съехать можно, если у него есть альтернативный вариант для регистрации. Но если матери или отцу ребёнка съехать некуда, суд может продлить время регистрации родителя на срок регистрации малыша. Связано это с тем, что одной из законных гарантий реализации права на проживание является обеспечения детей жильём и возможностью жить родителями.

Снять ребёнка с учёта можно исключительно с последующей пропиской к законному опекуну или к родителю. Собственники иногда задаются просом: «Могу ли я выписать непосредственно ребёнка из квартиры?» Ответ отрицательный. Несовершеннолетнего отпрыска выписать из квартиры без согласия родителей нельзя даже на основании акта суда.

Правила выписки сожителей, отказывающихся съехать

Прежде, чем обратиться в правоохранительную структуру, собственник жилья должен ознакомиться с правилами выселения граждан, которыми руководствуются судьи при вынесении решений по делу:

  • выписать прописанных родственников без их согласия разрешается при его фактическом отсутствии по месту учёта;
  • выписать из своей квартиры прописанного человека без получения его согласия разрешено вследствие прекращения брачных отношений, когда у супруга, отказывающегося съезжать, до свадьбы не было прав собственности на эту недвижимость;
  • после прекращения брака хозяин квартиры может заставить выписаться всех родственников бывшего супруга, которых прописывал ранее в связи с пребыванием в брачном союзе;
  • ребёнка можно выписать, доказав, что у него есть равнозначное жильё для его вселения;
  • если мать или отец ребёнка лишены родительских прав, они подлежат принудительному выселению.

Вышеперечисленные обстоятельства дают право на выселение, так как человек считается утратившим право пользования жильём.

Читайте также  Процедура выписки и прописки по другому адресу через Госуслуги

Выписка родственников, проживающих в помещении постоянно

Важно! Может ли собственник квартиры выписать прописанного родственника, использующего жилплощадь постоянно? Да, но сложнее, ведь права на использование недвижимости не утрачены.

Как выписать из квартиры прописанного человека, обладающего правом постоянного пользования недвижимостью? Решение по такому вопросу принимает суд. Так как гражданин может пользоваться жилплощадью постоянно, предмет доказывания в этом случае будет шире. Истцу придётся доказать, что жилец злоупотребляет правом пользования предоставленной территорией.

Например, как выписать сына из квартиры без его согласия и заставить его прописаться отдельно? Ребёнок, являясь близким родственником, имеет возможность постоянного пользования жилплощадью, и, конечно, у него возникнет вопрос: «Почему меня выписывают?» Суд принимает решение по постоянно проживающим лицам в пользу истца, если получится доказать один из следующих фактов:

  • временно зарегистрированный гражданин не делает коммунальные отчисления или квартплату более полугода;
  • лицо, выписываться не желает, но не обладает правами на недвижимость;
  • лицо можно выселить без его присутствия, если оно отсутствует по месту прописки длительный срок (обычно выселение происходит после полугодового отсутствия человека);
  • родственник приводит помещение своими действиями в непригодное состояние;
  • жильё используется не так, как требует того целевое назначение;
  • систематически происходит нарушение интересов и прав окружающих граждан со стороны сожителя.

Как можно доказать вышеперечисленные факты? Чтобы родственника выписать через суд, разрешено использовать различные способы доказывания. Обычно судья выносит решение на основании свидетельских показаний соседей и родственников. Кроме того, к иску можно приложить справки, где будет указано, кто оплачивал коммунальные услуги. Доказать ведение аморального образа жизни помогает участковый.

Может ли собственник выписать прописанного человека из дома без его согласия? Да. Вопросы по выселению из частного сектора решаются аналогично. Чтобы хозяину выписать из частного дома без согласия лица, следует также обратиться в суд.

Как происходит выписка через суд

Если встал вопрос о том, может ли собственник выписать из квартиры прописанного человека, но решить его самостоятельно не удаётся, следует обратиться в судебный орган. В 2018 году процедура осуществляется следующим образом.

  1. Подаётся исковая жалоба, где излагается просьба о снятии с учёта сожителя. Если родственник ещё живёт в помещении, владельцу нужно предъявить требование о выселении его из жилья. К жалобе прилагаются документы о праве владения недвижимостью, о том, кто прописан в помещении, документальные доказательства оснований для выписки.
  2. В суде также потребуется предъявить доказательства того, что у выписываемого есть иное жильё или возможность съехать. Иначе суд может дать время жильцу на поиск недвижимости.
  3. Если суд примет сторону истца, когда решение суда вступит в законную силу, нужно взять исполнительный лист.
Читайте также  Алгоритм действий, если в купленной квартире прописан человек

Можно ли выписать человека из квартиры без его желания на основании исполнительного документа? Нет. Непосредственно судебные органы выпиской не занимаются. Истец должен предъявить заявление о снятии с регистрации жильца и исполнительный лист в ТСЖ, ЖЭУ, паспортный стол или в многофункциональный центр.

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной статьей могла устареть!
Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Бесплатная консультация юриста по телефону: +7 (499) 938-51-16 (МСК), +7 (812) 425-68-97 (СПБ)
Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации