Порядок прописки ребенка в квартиру без согласия собственника

Можно ли прописать ребенка в квартиру без согласия собственника? Многих родителей волнует эта тема, когда они сталкиваются с отказом владельца жилого помещения прописать их малыша.

Можно ли прописать ребёнка в квартиру без согласия собственника

Законодательство устанавливает правила регистрации, когда нужно прописать ребенка без согласия собственника. В нормативных актах выделяют такие ситуации, что необходимо для защиты прав и интересов несовершеннолетних.

Нормативная база

ГК РФВ соответствии с нормативными актами, действующими на территории РФ, зарегистрировать несовершеннолетнего без одобрения владельца лицам, которые в этой квартире оформлены, разрешается. Эти нормы опираются на охрану прав и интересов малолетних государством, в соответствии с которыми они должны иметь регистрацию.

Главная норма, определяющая место жительства малолетних, содержится в ст. 20 Гражданского Кодекса. В статье закрепляется, что место жительства малолетнего устанавливается только там, где на легальных основаниях проживают его родители или один из них. Когда родителей у малыша нет, ими могут быть опекуны или усыновители.

Другие нормы, касающиеся места жительства:

  • разрешено не получать одобрение владельца жилья на оформление в ней малолетнего – Жилищный Кодекс;
  • определен штраф за нарушение сроков регистрации – КоАП;
  • лица, предоставившие фиктивную регистрацию гражданам на территории РФ, несут ответственность согласно УК РФ.

Может ли прописать ребенка без согласия собственника один из его представителей по закону, записанный на данной жилплощади? Он вправе это сделать. При неодобрении владельца просьбы прописать ребенка на жилплощади, в которой проживают и имеют регистрацию родители малыша, не стоит пытаться найти обходные пути решения проблемы (например, искать место, где его смогут зарегистрировать фиктивно: его документально записывают, а проживать он будет с законными представителями). Органы расценят это как фиктивное оформление, что повлечет отмену проведенной процедуры.

Основания

Прописка нужна, чтобы встать в очередь в детский сад по месту жительства;Желание родителей зарегистрировать малыша на жилой территории обоснованно. По закону дети, не достигшие определенного возраста, должны быть записаны на жилой территории. Проведенная процедура позволяет:

  • закрепить ребенка в медицинское учреждение, чтобы получать услуги врачей;
  • встать в очередь в детский сад по месту жительства;
  • в дальнейшем быть закрепленным к школе, находящейся по месту нахождения объекта недвижимости.
Читайте также  Порядок аннуляции временной регистрации

Вышеперечисленные моменты важны для взросления ребенка. Он автоматически обеспечивается медицинским обслуживанием и реализует право на образование.

Можно ли по закону прописать ребенка в квартиру без согласия собственника? Часто родители за отсутствием собственного жилья проживают у родственников. Если они не являются владельцами квартиры, но записаны в ней, то, по нормам Жилищного Кодекса, вправе без одобрения хозяев помещения оформить там ребенка, особенно если он является новорожденным.

Можно ли прописать новорожденного по месту прописки отца? Когда взрослый сын проживает у родителей и у него появляется малыш, он имеет право записать его у своих родителей. Такая практика распространена на территории России в связи с тем, что у семей на начальной стадии нет финансовой возможности приобрести жилье. Прописать новорожденного ребенка отдельно от его законных представителей невозможно.

Прописать малыша к отцу без его согласия можно только в том случае, если он его законный сын, то есть у него в свидетельстве записан этот гражданин. Или если собственник квартиры – отец несовершеннолетнего, но в ней имеет регистрацию его мать. По закону записать ребенка к отцу без согласия собственника получится на основании его записи к матери.

Закон предусматривает, что регистрировать и проживать у близких родственников отдельно от своих законных представителей малолетний может только по достижении 14-ти лет. Иногда такой выход является для людей единственным, чтобы малолетний легально проживал на определенной жилплощади.

Если ни один из родителей не собственник квартиры, а также не записан в ней, то одобрение хозяев для того, чтобы прописать, своего ребенка, обязательно. В принудительном порядке провести такую процедуру не получится – органы будут на стороне владельцев жилой площади.

Прописка несовершеннолетнего ребенка вместе с его родителями ничем не грозит хозяину помещения. Если они будут в нем проживать, можно записать граждан временно. Регистрация не влечет за собой прав на жилплощадь, кроме права проживания в нем. Никто не может распоряжаться чужим имуществом, то есть сдавать его в аренду, заключать в отношении жилища договор купли-продажи и другое.

Читайте также  Особенности прописки новорожденного ребенка: сроки и размер штрафов в 2018 году

Могут ли прописать по месту жительства отца малолетнего, который является усыновленным? Если все бумаги оформлены по нормам закона, и малолетний по документам считается как сын или дочь записанного в квартире жильца, то оформить его не составит труда.

Необходимые документы

Свидетельство о рождении образецЧтобы оформить ребенка по месту жительства, его законным представителям понадобится собрать:

  • документы, удостоверяющие личности родителей малыша;
  • бумагу о рождении несовершеннолетнего;
  • письменное требование о регистрации;
  • свидетельство о заключении брачного союза при наличии.

Чтобы прописать ребенка к отцу без согласия собственника помещения, когда он живет отдельно от матери, потребуется предоставить письменное согласие мамы.

Если хозяин помещения согласен оформить у себя в квартире малолетнего, он может явиться вместе с его законными представителями в орган регистрации или написать заявление.

Документация подается в одну из следующих организаций:

  • МФЦ;
  • паспортный стол;
  • отдел ГУВМ МВД РФ в регионе.

Могу ли я прописать ребенка через сайт госуслуг? Для этого понадобится завести личный кабинет и подать заявление с документами, после чего прийти в назначенный день с оригиналами отправленных бумаг.

Прописка ребенка занимает столько же дней, как и оформление регистрации для взрослого гражданина. Самое большое количество времени требует оформление процедуры через сайт государственных услуг – 9 дней.

В экстренных случаях по заявлению при обращении в отдел ГУВМ МВД РФ можно написать бумагу о срочном рассмотрении вопроса получения регистрации новорожденного ребенка, без согласия собственника или при его одобрении.

Отказ в регистрации

Обращение в суд в случает отказа в регистрации ребенкуПравовые акты регулируют вопрос, можно ли прописать ребенка без согласия собственника, но иногда папы или мамы сталкиваются с отказом даже при том обстоятельстве, что они являются прописанными на данной жилой площади, в которую хотят оформить малыша.

Важно! Прописать ребенка по месту регистрации, когда там зарегистрирован один родитель или оба, сотрудники органа учета обязаны даже без согласия собственника квартиры. Если они не прописывают, необходимо потребовать написать отказ в проведении услуги в письменном виде. В дальнейшем гражданин, желающий прописать ребенка без согласия владельца помещения, но сам там зарегистрированный, может отдать его в суд для рассмотрения.

Так как отказ служб из-за неодобрения владельца жилого помещения записи в нем малолетнего, когда его родители оформлены у него, является нарушением закона, такие ситуации встречаются редко. Основными причинами отказа могут служить:

  • неполный перечень документов, который был предоставлен для оформления;
  • попытка записать ребенка по месту прописки одного из родственников, но не матери или отца.
Читайте также  Особенности оформления временной регистрации ребенка

Когда сын хозяина помещения желает прописать своего малыша, но ни его жена, ни он там не зарегистрированы, даже при разрешении на регистрацию хозяев это делать нельзя. Даже если законные представители малыша скажут сотрудникам, что «мы потом там же пропишемся», они не вправе нарушать закон и должны оформить его там, где записаны сами, если только несовершеннолетнему не исполнилось 14 лет.

Особенности и нюансы

Особенности прописки ребенкаСуществуют особенности в вопросе, как прописать ребенка без согласия хозяев этого жилого помещения.

  1. Можно прописать ребенка в квартиру, прошедшую приватизацию, без согласия владельца? Да, закон разрешает такое действие со сторон любых записанных в этой недвижимости лиц. Даже при обращении хозяина жилья в суд он не выиграет дело. Это только обострит обстановку между жильцами, поэтому юристы советуют всегда находить компромиссы, придумывать варианты, когда собственника можно уговорить и добровольно провести процедуру.
  2. Допустимо ли прописать ребенка без согласия собственника, если он не физическое лицо, а администрация района? Такое жилье является неприватизированным, но в него можно зарегистрировать малолетнего. Главным фактором является нахождение на легальных основаниях в нем родителей.

Малолетнее лицо при отказе хозяина жилплощади все равно прописывается в ней на правовых основаниях, если там зарегистрированы его представители.

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной статьей могла устареть!
Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Бесплатная консультация юриста по телефону: +7 (499) 938-51-16 (МСК), +7 (812) 425-68-97 (СПБ)
Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации