О том, считается ли наследство совместно нажитым имуществом

Даже люди, состоящие в счастливом браке, задаются однажды вопросом о том, является ли наследство совместно нажитым имуществом? В течение прожитых лет супруги обустраивают сой быт, приобретают объекты недвижимости и автомобили, не задумываясь о возможном разделе в дальнейшем всего этого. А подпадает ли совместно нажитое имущество, полученное как наследство одним из членов ячейки общества, под все установленные нормативно – правовые акты нашего законодательства?

Является ли наследство совместно нажитым имуществом

Общепринятое правило

СК РФЗаконодательство Российской Федерации строго регламентирует обозначение подобного наследства, и предписывает порядок раздела такого имущества при разводе супругов.

Наследство, совместно нажитое в период нахождения в браке, подлежит разделению между двумя сторонами процесса. Это определение прописано в Семейном Кодексе РФ, в статье 36 одноимённого нормативно-правового акта есть информация по данному виду имущества.

Важно! Правами на такое наследство наделяется лишь один из супругов, который получил его в период нахождения в браке. Недвижимость, транспортные средства и другое имущество, принадлежащее на законных основаниях одной из сторон бракоразводного процесса до заключения этого брака, вообще не рассматривается с точки зрения раздела, так как не наживалось совместным трудом.

Права супругов на общую недвижимость и другие, совместно нажитые вещи

Книги - совместно нажитое имуществоИмущество супругов, которое было нажито в браке, до наступления бракоразводного процесса используется всеми членами семьи в одинаковом порядке. Жена и муж используют совместно нажитое сообща.

В данном случае присутствуют и исключения, в перечень которых входят следующие предметы для личного использования:

  • Предметы гардероба и обуви;
  • Лекарственные средства;
  • Предметы личной гигиены;
  • Литература и много другое.

К этому списку не относятся драгоценные изделия и другие товары, приобретаемые за довольно солидные денежные средства. Подобные вещи при разделе обязательно требуют оформления у нотариуса, а недвижимость оформляется исходя из размеров его долей в соответствующих кадастровых органах.

Семейный Кодекс РФ предусматривает право на полноправный раздел имущества в случае, когда владелец наследства даст своё одобрение на это. При расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества в равных долях по инициативе одного из супругов, потребуется письменное согласие на это с противоположной стороны.

Читайте также  Процедура оформления наследства на дом и земельный участок

В данном вопросе присутствую свои нюансы. Собственность супругов может быть оформлена как:

  • Законным способом;
  • Путём заключения договора.

Вся вышеописанная информация актуальна только для законно оформленного имущества при его разделе. Возникает вопрос о том, является ли наследство одного из супругов совместно нажитым имуществом, если оно прописано в брачном контракте? В этом случае все права на собственность строго регламентированы подписанным между супругами договором. Далее речь пойдёт как раз о нём.

Брачный договор его разновидности

Брачный договорСамым рациональным способом о разделе совместного имущества является составление и подписание добрачного договора. По его условиям даже полученное в браке наследство считается совместно нажитым имуществом, если это было прописано в документе по обоюдному согласию будущих супругов.

СК РФ, а именно статья 42, призвана урегулировать все возможные споры по данному вопросу. Согласно документу оба супруга могут являться наследниками, точнее способны своими силами урегулировать данные обстоятельства. Статья предписывает порядок перехода личного имущества одного из супругов в общую собственность для их обоих. Договор очень удобно тем, что заключается на ранних этапах, а вступает в силу на момент летального исхода наследодателя. С этого момента наследство будет являться совместно нажитым.

Брачный контракт также может быть составлен в виде соглашения между супругами. Его отличительной особенностью является то, что в нём можно отдельно прописать переход наследственного права в автоматическом режиме при аналогичном случае гибели родственника.

Дополнительные варианты перевода наследства в общую собственность

Считается ли наследство совместно нажитым имуществом, если оно было переведено из одной формы собственности в другую с помощью улучшения или по договору купли-продажи?

Семейный Кодекс РФ (ст. 37) предусматривает вариант, когда право на имущество переходит в раздел общего по средствам внесения в него некоторых улучшений, например, ремонт в квартире. Этого можно добиться, обратившись в судебную инстанцию. Также потребуется предоставить все необходимые документы и чеки, подтверждающие материальные затраты на эти улучшения в период нахождения супругов в брачном союзе.

Сделанные вложения должны увеличить итоговую стоимость наследства. Претендовать на наследство в данном случае имеет право супруг, доказавший свои материальные затраты на это.

Читайте также  Порядок правильного оформления завещания на дом и земельный участок, что для этого надо

Договор купли-продажи

Договор купли-продажиМожет ли являться совместно нажитым имуществом оформленное таким образом наследство? Напрямую это сделать невозможно, но существует вариант продажи имущества наследником в пользу покупки нового. В этом случае при разводе супругов наследство считается совместным. Считается, что такие мероприятия по переходу собственности довольно легко опровергнуть в судебном порядке. Для этого необходимо предъявить отчётность о деньгах, на которые покупалась новая недвижимость.

Заключение

Соглашение по разделу имуществаДля исключения различного рода неприятных ситуаций с разделом совместно нажитого при разводе супругов и не ломать голову над тем, какое наследство является общим, а на какое право наследования может претендовать лишь один, следует просчитать все возможные варианты заранее.

Лишние эмоции и негатив вместе являются отрицательными аспектами развода. Эксперты считают, что своевременное составление брачного соглашения или договора обезопасит стороны от несправедливого предъявления прав мужа на наследство жены, либо супруги на личное имущество мужа.

Имеет ли смысл портить нервы, если можно заранее договориться о том, какой автомобиль или дом перешёл в одни руки одного из супругов.

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной статьей могла устареть!
Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Бесплатная консультация юриста по телефону: +7 (499) 938-51-16 (МСК), +7 (812) 425-68-97 (СПБ)
Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации