О возможности переписать дарственную

Часто бывает так, что дарственная на ценное имущество уже подписана, но затем человек задаёт вопрос, можно ли переписать дарственную. Темы, связанные с такими сделками, всегда остаются актуальными. Возможна ли сама отмена сделки?

Можно ли переписать дарственную

Понятие дарственной и процесс оформления

Дарственная заверенная нотариальноОформление дарственной – бесплатная передача своего имущества другому лицу. Право собственности переоформляется в адрес другого лица. Что делает договор похожим на завещание. Но есть между этими документами отличия, о которых следует узнать:

  1. Основное отличие от завещания – другое лицо получает все права по имуществу. Речь не обязательно идёт о близких родственниках.
  2. Вторая важная характеристика – возможность изменить, дополнить, аннулировать завещание. При оформлении дарственной такие действия недопустимы.

Соглашение составляется с участием непосредственно заинтересованных лиц, либо тех, кто защищает их интересы и права. В таком случае важно иметь при себе доверенность с нотариальным подтверждением законности. Важным требованием становится наличие бумаг на объект, ставший предметом соглашения.  От этого зависит и то, можно ли переписать дарственную.

Дарственные оформляются в письменном виде. И заверяются у нотариуса, регистрация проводится по месту нахождения объекта недвижимости.

Нотариальное заверение может и отсутствовать. А вот государственная регистрация всегда остаётся главным требованием, она обязательна договорам любого содержания.

Важно! Права на имущество у дарителя утрачиваются, как только соглашение оформлено окончательно. Такие договоры исключают подачу претензий со стороны других наследников, даже законных. И даже в случае организации судебных разбирательств вероятность принятия положительного решения остаётся небольшой. Это тоже разница между данным договором и завещанием. Если законный наследник потерял часть своего имущества, то он имеет право отстаивать интересы в суде. Дарственная такого не допускает. Хотя переделать документ возможно.

Внесение в дарственную другого человека

Отмена дарственнойПереоформление договора возможно. Оно предполагает проведение двух этапов. Сначала расторгается текущий договор. Потом оформляют новую дарственную на другого адресата. Первое действие предполагает возврат имущества дарителю. Только после этого становится возможным оформление другого соглашения. И будет положительным ответ на вопрос, можно ли переписывать дарственные.

Статья 577 Гражданского Кодекса РФ – основной документ, на который ссылаются при подобных обстоятельствах. Именно там сказано о праве дарителя отменить сделку в любой момент. Причины могут быть разные. Например, изменение в семейном и материальном положении, либо угроза и насилие от второй стороны. Тогда даётся положительный ответ на вопрос, можно ли переоформить дарственную.

Читайте также  О возможности оспаривания дарственной после смерти дарителя

Об основаниях для отмены

Их не так много, когда проводится переоформление.

  • Причинение вреда здоровью и телесных повреждений с умыслом. В таком случае объект дарения можно вернуть без судебных разбирательств. Иск об отмене дарения подают наследники, если сам бывший владелец умер. Это ведёт и к появлению вопроса о том, можно ли изменить дарственную.
  • Неправильное обращение с предметом и другим имуществом, которое способно привести к утрате первоначальной ценности.
  • Сокрытие дохода при проведении процедуры банкротства.
  • Смерть одаряемого, если она наступает раньше, чем у дарителя.

Если решение принимается положительное, то вещь возвращают. При возможности – в том же виде, в котором она была получена. Доход остаётся у одаряемого, если прибыль приходила ранее. Вернуть объект будет невозможно, если было оформлено его отчуждение в пользу третьих лиц. Исключение из правил – доказательство того, что объект уничтожили преднамеренно. Например, для избавления от обязательства по возврату. Тогда дарственную на квартиру при жизни дарителя тоже можно менять.

Переоформление дарственной связано с обязательством уплатить госпошлину, составляющую 1000 рублей. Эту сумму придётся заплатить для заключения нового договора.

Взаимное соглашение сторон

Заявление отказ от дараОдаряемый может добровольно отказаться от имущества, если со второй стороной достигнуто соответствующее соглашение. В результате данного действия сделка расторгается. Дарителю возвращают его имущество, ставшее предметом сделки. Но такое возможно, если одаряемый отказывается до того, как имущество непосредственно передано ему.

Обязательно оформление отказа в письменной форме, с регистрацией. Иначе переписыванием на другого человека нельзя будет заняться.

Изменение дарственной, прекращение действия

Недействительна дарственная заключенная с несовершеннолетнимВнесение любых изменений возможно только путём расторжения старого договора. После этого оформляется новое соглашение. Никаких других вариантов законодательством не предусмотрено. Такие ситуации перестали быть редкостью в юридической практике, но до сих пор считаются одними из самых сложных. Лучше заранее обратиться к специалисту при дарении жилья.

Недействительной дарственную в адрес других людей признают, если она оформляется для прикрытия другой сделки. Или когда таким образом должники скрываются от кредиторов. Ещё одно основание – признание составителя недееспособным на момент совершения действия. При этом вторая сторона платит компенсацию, если удастся доказать, что она знала об этом заранее.

Читайте также  Порядок оформления дарственной на дом с земельным участком

Недействительными признаются любые сделки, заключенные лицами в возрасте до 14 лет. Исключение – когда сделки считаются выгодными для несовершеннолетних. Тогда соглашение заключается без появления дополнительных вопросов. Интересы таких граждан всегда будут в приоритете. Это касается и случаев нарушения прав, и защиты при необходимости. Надо учитывать данный фактор в случае с отменой и оформлением дарственных.

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной статьей могла устареть!
Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Бесплатная консультация юриста по телефону: +7 (499) 703-35-33 доб. 188 (МСК), +7 (812) 309-52-81 доб. 738 (СПБ)
Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации